Владислав УТКИН из Сокольников СПОРТ-ЗКСПРЕСС

Пятый международный турнир по хоккею - Кубок <Спартака> - открывали чемпион страны <Ак Барс> и сильно изменившийся за лето ЦСКА. У казанцев отсутствовали кандидат в национальную сборную Алексей Чупин и чемпион мира-93 защитник Андрей Сапожников. Судя по всему, главный тренер <барсов> Юрий Моисеев окончательно определился с основным составом, в котором не нашлось места бывшему форварду ЦСКА Павлу Косичкину. По сравнению с недавним нижегородским турниром, у армейцев появились новые игроки: вчера на лед вышли известный по выступлениям за столичное <Динамо> Александр Дульченюк и Александр Харламов. Как сказал мне менеджер ЦСКА Виктор Жлуктов, руководство команды не прочь подписать контракты с обоими хоккеистами, но неизвестно, устроят ли Дульченюка и Харламова предлагаемые им условия.

Немногочисленные зрители, пришедшие вчера днем в <Сокольники>, стали свидетелями довольно быстрого гола: чуть ли не первая же атака казанцев стала результативной. Перешедший в межсезонье из ярославского <Торпедо> Андрей Скабелка легко оторвался от своих опекунов и, выйдя один на один с Михайловским, забросил первую на турнире шайбу. Далее игра протекала на высоких скоростях, и ни одной из команд в первом периоде нельзя было отдать предпочтение. У ка-занцев выгодный момент упустил Алмаз Гарифуллин, чуть позже в пустые ворота не попал Евгений Давыдов. Армейцы ответили броском Егора Михайлова в штангу и острым подключением к атаке защитника Андрея Дылевского. И, наверное, справедливо, что в итоге период завершился вничью, причем ЦСКА отыгрался в меньшинстве. Украинский легионер Александр Матвейчук, с которым контракт уже подписан, вступил в силовую борьбу в чужой зоне, а затем неожиданно бросил с очень острого угла. Вратарь <Ак Барса> Дмитрий Ячанов явно не был к этому готов, так что гол смело можно отнести к разряду курьезных.

А в середине матча армейцы повели в счете: зазевавшийся защитник <Ак Барса> в своей зоне уступил шайбу самому юному хоккеисту ЦСКА Дмитрию Кириленко, на помощь которому тут же устремились партнеры - лучший бомбардир команды в прошлом сезоне Александр Скопцов и нынешний капитан Виталий Прохоров. Возник вариант <два в один>, который был безукоризненно разыгран. Однако не успели армейцы порадоваться успеху, как неожиданно ошибку совершил их голкипер Максим Михайловский. Кандидат в сборную страны пропустил между щитков несильно брошенную Кудерметовьгм шайбу - 2:2.

Заключительная 20-минутка началась с того, что бывший форвард <Крыльев Советов>, <Торонто> и ТПС, а ныне защищающий цвета <Ак Барса> Алексей Кудашов украл в зоне ЦСКА шайбу у Матвейчука и технично пытался переиграть Михайловского. Однако вратарь, распластавшись на льду, сумел отвести угрозу. А вскоре казанцам представился шанс разыграть лишнего, но их правый защитник не сумел закрыть борт в чужой зоне, и на рандеву с Ячановым убежал все тот же Матвейчук. Бросок у нападающего не получился. Тем не менее растерявшийся голкипер казанцев залетел в ворота вместе с шайбой. Так армеец Матвейчук забросил свою вторую шайбу, причем вновь в тот момент, когда его команда играла в меньшинстве. Удивительно, но через две минуты он мог вписать свйЮ, фамилию в историю российского хоккея, если бы после выхода на пару с Лещевым к воротам соперника его завершающий бросок оказался чуть точнее.

<Ак Барс> в тот момент вновь имел численное преимущество. Чувствовалось, что казанцы <поплыли>. И поэтому четвертая шайба в их ворота (на добивании удачно сыграл Тепляков) ни болельщиков, ни специалистов не удивила. Вообще надо заметить, что игра нашего чемпиона пока не впечатляет. Совсем скоро стартует очередное первенство России, затем Евролига, где казанцам предстоит дебютировать, а от прошлогодней мобильной команды почти ничего не осталось. Казалось бы, <Ак Барс> лучше других клубов провел селекционную работу, однако пока ни Давыдов, ни Баутин, ни Кудашов, ни другие именитые новички не могут оживить игру команды. У чемпиона нет привычных скоростей, силовой борьбы по всей площадке, пропали острейшие атаки с ходу. Откровенными статистами подчас выглядят защитники, да и вратарю Ячанову хотелось бы пожелать действовать поувереннее.

Что же касается армейцев, то они приятно удивляют. И если новому главному тренеру ЦСКА удастся осуществить свои планы по окончательному формированию состава, то в скором времени в нашем хоккее еще одной классной командой станет больше. Глядишь, ЦСКА и вернет себе былой авторитет и утраченные лидирующие позиции.