Сергей ГАВРИЛОВ из Сокольников СПОРТ-ЗКСПРЕСС

История имеет обыкновение повторяться, и участие <Ак Барса> в Кубке <Спартака> служит тому наглядным подтверждением. Год назад, начав турнир с поражения от <Лады>, казанцы затем со счетом 10:1 разгромили отнюдь не слабый "Фрибург", что позволило им выйти в полуфинал. Там <Ак Барс> оказал <Звездам> упорнейшее сопротивление и даже вел по ходу встречи - 2:0, но преимущества не удержал и в итоге проиграл, правда, лишь в серии послематчевых буллитов.

Точно такой же путь проделали <Барсы> и в нынешнем розыгрыше, уступив на старте турнира столичным армейцам, а затем взяв верх над магнитогорским <Металлургом>. Во вчерашнем поединке командой руководил выздоровевший Юрий Моисеев. Начали чемпионы страны довольно робко, и на 4-й минуте после дальнего броска Кузнецова шайбу в ворота Ячанова подправил Никулин. Но постепенно казанцы сбросили с себя остатки ненужной робости и провели несколько острых контратак. Однажды Чупин даже попал в штангу. В воротах <Ак Барса> блестяще действовал Ячанов. Шесть раз <Звезды> выходили один на один с голкипером чемпионов России - Воробьев, Немчинов, Никулин, снова Воробьев, Жамнов. Буцаев, - и во всех дуэлях верх брал вратарь.

И только когда Кузнецов нашел небольшую брешь в скоплении игроков на пятачке, Ячанов оказался бессилен. А спустя две минуты аплодисментов зрителей удостоился Гарифуллин, заложивший элегантный вираж перед воротами Карпенко и пославший шайбу точно в щелочку между штангой и щитком голкипера. Оримерно с такого же острого угла, а вскоре забил Воробьев. А в целом события развивались в соответствии с классом команд. Таким образом, в воскресенье мы станем свидетелями увлекательнейшего финального матча, в котором силами померятся обладатель Кубка России-98 магнитогорский <Металлург> и сборная <Звезд>, в составе которой выступают Вячеслав Фетисов и Вячеслав Козлов, завоевавшие в прошедшем сезоне свой второй Кубок Стэнли.